logo fatf

Franco Agostino Teatro Festival

dal 1999 il Teatro dell'Educazione

XXI Edizione: Ancora Grazie

Ancora Grazie

News dal FATF!

05 maggio 2019 - Greta

RASSEGNA CONCORSO…MANCA POCO!

Una rassegna concorso da record quest’anno: le iscrizioni sono state chiuse con giorni d’anticipo, per il raggiungimento del numero massimo di posti. E quanta varietà nelle compagnie che saranno con noi il prossimo 22 e 23 maggio, per calcare le scene del teatro San Domenico.

I gruppi provengono da tutta Italia con varie regioni rappresentate (Lazio, Emilia Romagna, Toscana, Liguria, Lombardia) e anche da oltre il confine (Svizzera) . E per la prima volta, dopo tanti anni, saranno in concorso anche due scuole cremasche.

Per le medie: le scuole Dante Alighieri – Fondazione Carlo Manziana (Crema); Publio Vibio Mariano (Roma); Don Ticozzi (Lecco); Media Giugno (La Spezia); Manzoni (Reggio Emilia); Virgilio (Cremona); XXV Aprile Cormano (Milano); Artinscena (Morbio Inferiore – Svizzera)

Per le superiori: Liceo scientifico Majorana (Capannori Lucca); Liceo brera (Milano); Associazione Guarnieri Gruppo Giamburrasca (Lucca); IIS artistico Munari (Crema); Liceo classico Gandini Verri (Lodi); Gruppo Giovani Artinscena (Morbio Inferiore-Svizzera); Gruppo Gost (Bollate – Milano); Associazione Teatro Lumen (Paderno Dugnano – Milano).

Siamo pronti a vivere due giornate intense. Di seguito, le scalette delle giornate.

 

MERCOLEDì 22 MAGGIO

Scuole superiori di primo grado

9,00 Ritrovo in teatro per tutti

9,15 Saluto di benvenuto

9,30: Novecento

Scuola media Virgilio – Cremona

10,00: Quasi seri

Istituto comprensivo XXV  Aprile – Scuola secondaria di primo grado Rodari – Cormano (MI)

10,30: Uno sguardo libero

Scuola Secondaria di Primo grado Dante Alighieri – Crema

11,00: Il vento della libertà

Scuola Secondaria di I grado Don G. Ticozzi

1130: Storia di un burattino

Istituto comprensivo Publio Vibio Mariano – Roma

12,00: Sogno o son desto?

Scuola Secondaria I grado  2 Giugno – La Spezia

Pausa pranzo

14,00: Ieri, oggi e domani

Istituto Comprensivo Manzoni – Reggio Emilia

14,30: La notte dell’illegalità

Associazione ARTINSCENA – Morbio Inferiore (Svizzera)

15,00: Intrattenimento

15,30: Premiazioni

 

GIOVEDì 23 MAGGIO

Scuole superiori

9,00 Ritrovo in teatro per tutti

9,15 Saluto di benvenuto

– 9,30:   Le storie infinite

Liceo Gandini Verri – Lodi

– 10,00: Biancaneve: sogno o realtà

Associazione teatro Lumen – Paderno Dugnano (MI)

– 10,30: Over the Raimbow (Il nostro Oz)

IIS Munari Liceo Artistico – Crema

– 11,00: Noi e la bestia

Associazione Guarnieri Gruppo Giamburrasca – Lucca

– 11,30: Uno special per tutti

Gruppo giovani ARTINSCENA Morbio Inferiore (Svizzera)

– 12,00: Il fuoco splende (Liberamente isprato a Fahrenheit 451)

Liceo Brera – Milano

Pausa pranzo

– 14,00: Venuti al mondo

Liceo Scientifico Majorana – Capannori (Lucca)

– 14,30: Lasciate ogni speranza voi ch’intrate

Associazione culturale G.O.S.T – Bollate (MI)

– 15,00: Intrattenimento

-15,30: Premiazioni

 

 

 

 

 

Prossimi eventi